CEO: JORGE AMADO

Sáb. Jun 10th, 2023

El rapero Mateo Palacios Corazzina, conocido por su nombre artístico Trueno, es un rapero, cantante y freestyler, se adjudicó el Premio Gardel de Oro por su álbum «Bien o mal», en la ceremonia de entrega de galardones que fue organizada por la Cámara Argentina de Productores de Fonogramas y Videogramas (Capif), realizada en el estadio Movistar Arena de esta ciudad.

Además, sus colegas Julieta Lasso y Dante Spinetta se llevaron la mayor cantidad de premios, mientras que el músico Bizarrap fue premiado por su sesión junto a Quevedo en el rubro mejor canción de música urbana, en tanto Los Pericos por su disco «Viva Pericos» ganó en el rubro reggae, y Bandalos Chinos al mejor disco de música pop.

En la 25ava edición de los Premios Gardel que se entregaron en una ceremonia realizada en el Movistar Arena, del barrio porteño de Villa Crespo, Wos obtuvo la estatuilla a la Grabación del Año por el tema «Argentina» junto a Nathy Peluso, a Mejor Disco de Música Urbana y a Mejor Colaboración por su participación en el tema «Sudaka» de Dante Spinetta, al alcanzar los cuatro galardones.

En tanto, el ex integrante del dúo Illya Kuryaki and The Valderramas, Dante Spinetta, fue reconocido como el mejor Productor del Año, Ingeniería de Grabación y Mejor Canción de Rock por su material «El lado oscuro del corazón».

Luego, en conferencia de prensa, Dante Spinetta se manifestó estar «encantado» por el premio que reconoce su trabajo como productor musical de sus obras: «Es un premio que me encanta porque le pongo mucho trabajo y énfasis a la producción, al diseño de las texturas y los sonidos, al estudiar las épocas y al saber qué se usaba en cada disco».

Entre los ganadores de la entrega organizada por (CAPIF) se estableció la joven interprete Tini Stoesel, quien se llevó un premio por la Canción del Año por «La triple T», en el rubro votado por el público durante la ceremonia que tuvo como conductor a Iván de Pineda.

David Lebón fue galardonado con el premio al Mejor Disco por su producción «Lebón & Co. 2», en tanto y Eruca Sativa se lo llevo la terna grupal por «Dopelganga», además se obtener la estatuilla al Mejor Video Clip Largo por «Seremos primavera en vivo en La Ballena Azul».

Asimismo, el grupo legendario Divididos ganó como el Mejor Álbum en Vivo por «Tilcara. El Recital», mientras que el grupo y A.N.I.M.A.L. se adjudicó el premio al mejor Álbum de Rock Pesado por «Íntimo extremo. 30 años».

Por su parte, el conjunto de reggae Los Pericos ganaron por «Bandalos Chinos» en el rubro pop, la cantante Julieta Laso ganó en la terna de tango con dos galardones y Bizarrap en la de mejor Canción Urbana por su sesión junto a Quevedo.

León Gieco ganó en el rubro Mejor Álbum de Canción de Autor por «El hombrecito del mar»; Fito Páez en el rubro Mejor Disco Conceptual por «Futurología Arlt» y el ex grupo Invisible se impuso con su disco en vivo de 1975 en el Teatro Coliseo como Mejor Colección de Catálogo.

Además, la ceremonia contó con actuaciones en vivo de Los Fabulosos Cadillacs; León Gieco, quien ganó como el mejor Álbum de Canción de Autor por «El hombrecito del mar»; Trueno y Víctor Heredia; en tanto Amelita Baltar y Raúl Lavié fueron reconocidos por su trayectoria; Yami Safdie y Sol Paz; María Becerra; y el movimiento RKT, con L-Gante, La Joaqui, REI, Peipper, DJ TAO y Callejero Fino.

El momento emotivo fue durante la proyección del video homenaje a los músicos y personalidades relacionados con la actividad fallecidos en el último año entre ellos Marciano Cantero, Carla Tintore, Atilio Stamponi, José Ángel Trelles, Alfredo Remus, Bin Valencia, Juan José Mosalini, José Luis Gozalo y Carlitos Balá.

Asimismo, debido a la cantidad de premios que otorga CAPIF, antes de la entrega se adjudicaron 29 premios de los 48 otorgado, esta vez la ceremonia fue en el Teatro Vórterix, y los galardonados fueron Gustavo Santaolalla; Los Palmeras; La Mosca, por el popular tema del mundial «Muchachos»; y Benito Cerati, entre otros.

Miranda y Los Auténticos Decadentes obtuvieron su premio en el rubro de mejor «Colaboración» por «Bailando», mientras que la «Canción de Pop» fue para La Mosca por su éxito mundialista «Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar» y la terna «Canción Tropical» para Karina La Princesita y La Delio Valdez.

«Canción de Folclore» fue para Maggie Cullen por «Yo Canto Versos», a la vez que «Canción de Tango» la mereció Quinteto Negro La Boca por colaboración con Ana Stamponi y Ernesto Zeppa por «Oda a las Huelgas Patagónicas».

Por último, Luck Ra, La Konga y Ke Personajes recibieron el premio por «Canción de Cuarteto» por su tema «Ya no vuelvas» y Los Palmeras fueron reconocidos como el mejor Álbum Grupo Tropical por «La Ruta del Oro».

Mejor álbum de chamamé fue para María Elena Osa, Antonio Tarrago Ros, Jorge Rosas, Teresa Parodi y Facundo Toro por «María Elena Sosa, 40 Años», mientras que el mejor Álbum de Jazz fue para Pipi Piazzolla Trío por «Stick Shot».

Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret se impusieron como el mejor Álbum grupo folklore por «Patio Vol. 2», mientras que Julieta Laso y el diseñador Alejandro Ros recibieron su premio al mejor «Diseño de Portada» por el álbum «Cabeza Negra».

LISTA COMPLETA DE GANADORES

Album del año: «Bien o mal» – Trueno (GANADOR)

Canción del año: «La Triple T» – Tini (GANADOR)

Grabación del año: «Argentina» – Trueno, Nathy Peluso (GANADOR)

Productor del Año: Mesa Dulce – Dante Spinetta / Productor: Dante Spinetta (GANADOR)

Mejor Nuevo Artista: Mi propia casa – Noelia Recalde (GANADOR)

Mejor Diseño de Portada: Cabeza negra – Julieta Laso / Diseñador: Alejandro Ros (GANADOR)

Mejor Álbum Infantil: Piojos y Piojitos 3 – Piojos y Piojitos (GANADOR)

Ingeniería de grabación: Mesa Dulce -Dante Spinetta / Ingenieros: Oscar Herrera, Mariano López y Randy Merril (GANADOR).

Mejor Álbum Banda de Sonido de Cine/Televisión/Producción audiovisual: The House (Soundtrack from the Netflix Special) – Gustavo Santaolalla (GANADOR).

Mejor Canción de Dueto / Colaboración: Bailando – Los Auténticos Decadentes, Miranda! (GANADOR)

Mejor Videoclip Largo: Seremos Primavera en vivo en La Ballena Azul – Eruca Sativa / Director: Diego “Chaca” Dorrego (GANADOR)

Mejor Videoclip Corto: Disciplina – Lali / Directores: Rocio Gastaldi y Michel Hamonet (GANADOR)

Mejor Álbum Conceptual: Futurología Arlt – Fito Páez (GANADOR)

Mejor Álbum Canción de Autor: El hombrecito del mar – León Gieco (GANADOR)

Mejor Álbum Orquesta y/o Grupo De Tango y/o Instrumental: El hilo invisible – Lidia Borda y Luis Borda (GANADOR).

Mejor Canción de Tango:

Corazón maldito – Julieta Laso

Vuelvo al Sur – Lidia Borda, Luis Borda

Oda a las huelgas patagónicas – Quinteto Negro La Boca, Ana Stamponi y Ernesto Zeppa (GANADOR)

Mejor Álbum Artista de Tango: Cabeza negra – Julieta Laso (GANADOR)

Mejor Álbum Pop Alternativo: Shasei – Benito Cerati (GANADOR)

Mejor Canción de Pop: Muchachos, ahora nos volvimos a ilusionar – La Mosca Tsé-Tsé (GANADOR)

Mejor Canción de Cuarteto: Ya no vuelvas (versión cuarteto) – Luck Ra, La Konga, Ke Personajes (GANADOR)

Mejor Álbum Grupo de Cuarteto: Sin límites (10 noches mágicas en el Gran Rex) – La K’onga (GANADOR)

Mejor Álbum Artista de Cuarteto: No me puede parar – Ulises Bueno (GANADOR)

Mejor Álbum Artista Romántico – Melódico: Emociones – María José Demare (GANADOR)

Mejor Álbum Música Electrónica: Future Memories – Hernán Cattaneo, Soundexile (GANADOR)

Mejor Álbum Grupo de Pop: El Big Blue – Bandalos Chinos (GANADOR)

Mejor Álbum Artista Pop: Antigua – Hilda Lizarazu (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Clásica: Melancholia Borealis – Noelia Sinkunas, Mercedes Lescano, Carolina Grinspan, Sandra Aquaviva, Paula Pomeraniec, Irene Cadario, Natalia Cabello, Dolores López Mac Kenzie (GANADOR)

Mejor Álbum de Jazz: Stick Shot – Pipi Piazzolla (GANADOR)

Mejor Álbum Instrumental-Fusión-World Music: Tamboreras por el mundo, Vol. 1 – Vivi Pozzebón (GANADOR)

Mejor Canción de Música Urbana: Quevedo: BZRP Music Sessions, Vol. 52 – Bizarrap, Quevedo (GANADOR)

Mejor Álbum: Bien o Mal – Trueno (GANADOR)

Mejor Colaboración de Música Urbana: Sudaka – Dante Spinetta, Trueno (GANADOR)

Mejor Canción Tropical: Inocente (En vivo en el Luna Park) – La Delio Valdez y Karina (GANADOR)

Mejor Álbum Grupo Tropical: La ruta del oro – Los Palmeras (GANADOR)

Mejor Álbum Artista Tropical: Evidencias – Dalila (GANADOR)

Mejor Álbum de Chamamé: Maria Elena Sosa 40 Años – Maria Elena Sosa, Antonio Tarragó Ros, Jorge Rojas, Teresa Parodi y Facundo Toro (GANADOR)

Mejor Álbum de Folklore Alternativo: Salve – Noelia Sinkunas (GANADOR)

Mejor Canción de Folklore: Yo canto versos – Maggie Cullen (GANADOR)

Mejor Álbum Artista de Folklore: Agua de Flores – Paola Bernal (GANADOR)

Mejor Álbum Grupo de Folklore: Patio Vol. II – Juan Quintero, Andrés Pilar y Santiago Segret (GANADOR)

Mejor Colección de Catálogo: En vivo Teatro Coliseo 1975 – Invisible (GANADOR)

Mejor Álbum de Reggae / Ska: Viva Pericos! – Pericos (GANADOR)

Mejor Canción de Rock: El lado oscuro del corazón – Dante Spinetta (GANADOR)

Mejor Álbum de Rock Pesado / Punk: Intimo Extremo – 30 Años – A.N.I.M.A.L. (GANADOR)

Mejor Álbum Rock Alternativo: Trinchera Avanzada – Babasónicos (GANADOR)

Mejor Álbum Grupo de Rock: Dopelganga – Eruca Sativa (GANADOR)

Mejor Álbum Artista de Rock: Lebón & Co. Vol 2 – David Lebón (GANADOR)

Trueno se adjudicó el premio Gardel de Oro,

Por Daniel Banchero

CEO: JORGE AMADO Correo electrónico: danielbanchero@hotmail.com @jorgeamado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *