CEO: JORGE AMADO

Lun. May 20th, 2024

Buenos Aires, 23 de septiembre de 2022. La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina entregará el 3 de octubre ay en su 70 ava edición, los premios Cóndor de Plata que distinguen lo mejor de la producción nacional estrenada en 2021 en cines o a través de las diversas plataformas disponibles en todo el país, en Centro Cultural 25 de Mayo de esta ciudad, informó esa institución.

La ceremonia se realizará en la sala de Triunvirato 4444 y será transmitida por la Televisión Pública y Contar, se realizarán shows musicales donde figuras interpretarán las cinco canciones nominadas, además se realizará un homenaje a Leonardo Favio a 10 años de su fallecimiento.

«El perro que no calla» de Ana Katz con 17, «El prófugo» de Natalia Meta con 15, «Karnawal» de Juan Pablo Félix con 12, «El apego» de Valentín Javier Diment con 9 e «Historia de lo oculto» de Christian Ponce con 8, resultaron las películas más nominadas para esta edición de los Premios Cóndor de Plata.

«El apego» de Valentín Javier Diment, «El perro que no calla» de Ana Katz, «El prófugo» de Natalia Meta, «Implosión» de Javier Van de Couter, «Karnawal» de Juan Pablo Félix y «Un crimen común» de Francisco Márquez, compiten como las mejores películas de ficción estrenadas el año pasado.

Mientras que «1982» de Lucas Gallo, «Adiós a la memoria» de Nicolás Prividera, «Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Retiros (in)voluntarios» de Sandra Gugliotta, «Tres en la deriva del acto creativo» de Fernando Solanas y «Una casa sin cortinas» de Julián Troksberg, lo harán por el Cóndor de Plata al Mejor Largo Documental.

Además, durante la ceremonia se entregarán tres nuevos reconocimientos como el Premio María Luisa Bemberg a una mujer destacada dentro de la industria audiovisual, el Premio Leonardo Favio a una personalidad masculina relevante y el Premio Salvador Sammaritano a un crítico de cine.

Asimismo, como sucedió en 2019, BA Audiovisual entregará el Premio del Público, galardón que elegirán los vecinos de la ciudad de Buenos Aires entre las cinco películas nominadas de ficción.

Esa estatuilla fue propuesta por el Ministerio de Cultura de la Ciudad y su plan BA audiovisual que brinda apoyo a la industria cinematográfica local, otorgando mayor exhibición a películas nacionales y promoviendo la participación de los vecinos en todo momento. Entre los vecinos que participen, se sortearán 30 entradas a la ceremonia.

También, la entidad premiará con los Cóndor de Plata, en una ceremonia independiente, a las series y telefilms emitidos en televisión y/o plataformas digitales, entrega que se realizará el 14 de noviembre en el Centro Cultural Kitchner con transmisión de la Televisión Pública y Contar. Las nominaciones se darán a conocer a mediados de octubre.

La Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, integrada en la actualidad por 71 miembros de medios gráficos, audiovisuales, radiales y digitales, fue fundada en 1942 y desarrolla la difusión y fortalecimiento del cine nacional.

En la primera ceremonia de premiación resultó galardonada como Mejor Película «La guerra gaucha» de Lucas Demare, en tanto en la última entrega el Premio Cóndor de Plata fue para «Las siamesas» de Paula Hernández que se llevó el premios de Mejor Ficción.

Nominados:

* Película de Ficción: «El apego» de Valentín Javier Diment; «El perro que no calla» de Ana Katz; «El prófugo» de Natalia Meta; «Implosión» de Javier Van de Couter; «Karnawal» de Juan Pablo Félix y «Un crimen común» de Francisco Márquez.

* Película Documental: «1982» de Lucas Gallo, «Adiós a la memoria» de Nicolás Prividera, «Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Retiros (in)voluntarios» de Sandra Gugliotta, «Tres en la deriva del acto creativo» de Fernando Solanas y «Una casa sin cortinas» de Julián Troksberg.

* Ópera Prima: «Esquirlas» de Natalia Garayalde, «Historia de lo oculto» de Cristian Ponce, «Karnawal2 de Juan Pablo Félix, «La vida dormida» de Natalia Labaké y «Zombies en el cañaveral» de Pablo Schembri.

* Película en coproducción con Argentina: «Akelarre» de Pablo Agüero (España, Francia y Argentina), «Carajita» de Silvina Schnicer y Ulises Porra (Argentina y República Dominicana), «Chico ventana también quisiera tener un submarino» de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil, Países Bajos y Filipinas), «Los nadies» de José Quiroga (Chile y Argentina) y «Mientras dure la guerra» de Alejandro Amenábar (España y Argentina).

* Película Iberoamericana: «Distancia de rescate» de Claudia Llosa (Perú), «El agente topo» de Maite Alberdi (Chile), «El olvido que seremos» de Fernando Trueba (Colombia), «Los conductos» de Camilo Restrepo (Colombia) y «Selva trágica» de Yulene Olaizola (México).

* Corto de ficción: «El espacio sideral» de Sebastián Schjaer, «Fabián canta» de Diego Crespo, «Instrucciones para Adela» de Laura Huberman y Manuela Martínez, «Luto» de Pablo Martín Weber, «Mi última aventura» de Ramiro Sonzini y Ezequiel Salinas y «Sycorax» de Matías Piñeiro y Lois Patiño.

* Corto documental: «De aquí y de allá» de Melisa Liebenthal, «Engomado» de Toia Bonino y Marcos Joubert, «Érase una vez en Quizca» de Nicolás Torchinsky y «Terminal norte» de Lucrecia Martel.

* Dirección: Valentín Javier Diment por «El apego», Natalia Garayalde por «Esquirlas», Ana Katz por «El perro que no calla». Francisco Márquez por «Un crimen común». Natalia Meta por «El prófugo» y Javier Van de Couter por «Implosión».

* Actriz Protagónica: Lola Berthet por «El apego», Elisa Carricajo por «Un crimen común», Marilú Marini por «Nocturna», Érica Rivas por «El prófugo» y Eleonora Wexler por «Yo nena, yo princesa».

* Actor Protagónico: Daniel Katz por «El perro que no calla», Osvaldo Laport por «Bandido», Nahuel Pérez Biscayart por «El prófugo», Leonardo Sbaraglia por «Errante corazón» y Pepe Soriano por «Nocturna».

* Actriz de Reparto: Paola Barrientos por «Yo nena, yo princesa», Mirta Busnelli por «El prófugo», Miranda de la Serna por «Errante corazón», Mónica Lairana por «Karnawal», Valeria Lois por «El perro que no calla», Cecilia Roth por «El prófugo» y Julieta Zylberberg por «El perro que no calla»-

* Actor de Reparto: Alberto Ajaka por «Errante corazón», Alfredo Castro por «Karnawal», Diego Cremonesi por «Karnawal», Daniel Hendler por «El prófugo», Carlos Portaluppi por «El perro que no calla» y Diego Velázquez por «Inmortal».

* Revelación Femenina: Miss Bolivia por «Ese fin de semana», Malena Filmus por «Como mueren las reinas»,

Isabella G.C. por «Yo nena, yo princesa», Mecha Martínez por «Un crimen común» y Nina Vera Suárez Bléfari por «Implosión».

* Revelación Masculina: Nahuel Cabral por «Las ranas», Mauricio Di Yorio por «El perfecto David», Daniel Katz por «El perro que no calla», Martín López Lacci por «Karnawal» y Rodrigo Torres por «Implosión».

* Guion Original; Leonardo Brzezicki por «Errante corazón», Valentín Javier Diment por «El apego», Gonzalo Delgado y Ana Katz por «El perro que no calla», Juan Pablo Félix por «Karnawal» y Cristian Ponce por «Historia de lo oculto».

* Guion Adaptado: Natalia Meta y Leonel D’Agostino por «El prófugo», basado en el libro “El mal menor” de C.E. Feiling, Sandra Gugliotta y Miguel Zeballos en «Retiros (In)voluntarios», basado en “La privatización de los cuerpos” de Damián Pierbattisti, Federico Palazzo y José Paquez por «Yo nena, yo princesa», basado en el libro de Gabriela Mansilla “Yo nena, yo princesa. Luana la niña que eligió su propio nombre”.

* Dirección de Fotografía: Bárbara Álvarez por «El prófugo», Claudio Beiza por «El apego», Gustavo Biazzi, Guillermo Nieto, Fernando Blanc, Joaquín Neira y Marcelo Lavintman por «El perro que no calla», Franco Cerana y Camilo Giordano por «Historia de lo oculto» y Ramiro Civita por «Karnawal».

* Montaje: Hernán Biasotti y Christian Ponce por «Historia de lo oculto», Omar Ester por «Una casa sin cortinas», Eliane Katz por «El prófugo», Martin Sappia y Julieta Secco por «Esquirlas» y Andrés Tambornino por «El perro que no calla».

* Diseño de sonido: Guido Berenblum por «El prófugo», Hernán Biasotti por «Historia de lo oculto», Sebastián González por «Nocturna», Jesica Suárez por «El perro que no calla» y Abel Tortorelli, por «Un crimen común».

* Música Original: Luciano Azzigotti por «El prófugo», Nico Casal por «Errante corazón», Álvaro Fombellida por «Bandido», Leonardo Martinelli por «Karnawal», Gustavo Pomeranec por «El apego» y Nicolás Villamil por «El perro que no calla».

* Canción Original: “A festa debe continuar” de Nicolás Villamil para «El perro que no calla», “Flow de barrio” de Tiago PZK para «Cato»; “Loco” de Tiago PZK, Nicolás Cotton y Enzo Ezequiel Sauthier para «Cato», “Una cosa por vez” de Nicolás Villamil para «El perro que no calla», “Volveré” de Diego Bravo y Osvaldo Laport para «Bandido».

* Diseño de Vestuario: Ignacio Buendía y Laura Roldán por «Historia de lo oculto», Regina Calvo y Gabriela Varela Laciar por «Karnawal», Gabriela González por «El apego» y Pilar González y Juan Sanza por «El perro que no calla», Mónica Toschi por «El prófugo».

* Dirección de Arte: Ignacio Buendía y Laura Roldán por «Historia de lo oculto», Ailí Chen por «El prófugo», Federico Mayol por «El apego», Mariela Rípodas por «El perro que no calla» y Daniela Villela por «Karnawal»-

* Maquillaje y Peluquería: Néstor Burgos por «El apego», Carla Fontana y Alejandra Suniar Gonda por «Historia de lo oculto», Dolores Giménez y Daniela Deglise por «El perro que no calla», Nancy Marignac por «Karnawal» y Emmanuel Miño por «El prófugo».

Por Daniel Banchero

CEO: JORGE AMADO Correo electrónico: danielbanchero@hotmail.com @jorgeamado

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *